Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ООН ищет деньги для палестинцев 12:45 23/04
ООН ищет деньги для палестинцев
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС 12:05 23/04
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха 11:08 23/04
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Виноваты ли сотрудники БАПОР? 07:59 23/04
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Террористам нет покоя 21:25 22/04
Террористам нет покоя
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина 12:23 22/04
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина
Все новости раздела
Новости без политики

Ш.Мофаз встретился с М.Дахланом

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил в воскресенье, что после того, как палестинские власти взяли под свой контроль часть сектора Газы и Бейт-Лехем, число попыток совершения терактов существенно сократилось. Однако, подчеркнул он, в этом направлении предстоит еще большая работа.

С подобными заявлениями Мофаз выступил перед журналистами после завершения первой формальной встречи с министром ПА по делам безопасности Мохаммедом Дахланом, которая прошла в Иерусалиме и продолжалась более трех часов.
По словам Мофаза, Израиль рассмотрит вопрос передачи дополнительных областей на территориях под контроль палестинцев по результатам деятельности сил безопасности ПА в секторе Газы и Бейт-Лехеме.

Министр обороны особо подчеркнул, что встреча с Дахланом проходила в позитивной атмосфере. Он сообщил также, что очередной раунд переговоров с главой службы безопасности ПА состоится на этой неделе.

Напомним, что на прошлой неделе был учрежден специальный Комитет по вопросам безопасности, о формировании которого объявили премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его палестинский коллега Махмуд Аббас.

"Я лично, как министр обороны, хочу дать новый шанс мирному процессу и приложу все усилия, чтобы продвинуть его, ни в коей мере, не подвергая опасности жизнь граждан Израиля", - сказал Мофаз репортерам.

Он также подчеркнул, что Израиль продолжит строить отношения доверия с палестинцами и ослабит ограничения, которые были введены ранее из-за роста числа терактов, совершаемых членами экстремистских организацией в секторе Газы, Бейт-Лехеме и других городах Иудеи и Самарии, находящихся под контролем властей автономии.

"Позиция Израиля предельно ясна: Палестинская автономия должна принять меры, чтобы воспрепятствовать совершению нападений и диверсий в тех районах, где она несет ответственность за безопасность. С нашей точки зрения, предотвращение терактов жизненно необходимо для следующего важного шага – полного уничтожения инфраструктуры террора", - сказал министр.

Мофаз также выразил свою поддержку решению правительства страны об освобождении около 400 палестинских заключенных, назвав его "сбалансированным шагом, который усилит нынешнее палестинское руководство".

По данным палестинских источников, на прошедшей встрече визави Мофаза, Махмуд Дахлан, потребовал от Израиля отвода войск еще из трех городов, расположенных в Иудее и Самарии в том числе из Хеврона и Рамаллы.

Согласно этим же источникам, Дахлан также потребовал, чтобы Израиль освободил заключенных-ветеранов и отклонил критерии израильского правительства, установленные для амнистии находящихся за решеткой палестинцев. Он также пожаловался на то, что Израиль не ослабляет ограничений, установленных на западе Рафиаха, как это было ранее обещано, и отметил, что осада Бейт-Лехема все еще остается достаточно жесткой.

Кроме того, Дахлан настаивает на том, чтобы Израиль прекратил уничтожать террористов в районах, находящихся вне сферы контроля ПА, а также на снятии осады с других арабских городов.

Мофаз охарактеризовал Дахлана, с которым он знаком достаточно давно, как ключевую фигуру, способную продвинуть вперед процесс разрядки. Вместе с тем до недавнего времени Мофаз избегал встречаться с шефом безопасности ПА и подозрительно относился к намерениям и возможностям нового палестинского руководства выполнить их часть мирного соглашения.

Воскресная встреча показала, что Мофаз смягчил свою позицию, и что он положительно относится к новому палестинскому правительству.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ООН ищет деньги для палестинцев  →
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС  →
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха  →
Виноваты ли сотрудники БАПОР?  →
Террористам нет покоя  →
Задержан подозреваемый в убийстве 14-летнего израильтянина  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Какими были цели израильской операции в Иране?
Какими были цели израильской операции в Иране?
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus